欢迎来到杏林春堂网上药店! [请登录] [免费注册]

小儿氨酚烷胺颗粒含阿司匹林成分的吗? 价格

小儿氨酚烷胺颗粒含阿司匹林成分的吗? 多少钱


药品监管部门提示:如发现本网站有任何直接或变相销售处方药行为,请保留证据,拨打12331举报,举报查实给予奖励。

小儿氨酚烷胺颗粒含阿司匹林成分的吗?

来源:杏林春堂网上药店 发布时间:2018-09-20 10:03:12
    摘要: “  小儿氨酚烷胺颗粒为微黄色颗粒,是感冒用药类非处方药药品,为大众所常见。那么,小儿氨酚烷胺颗粒含阿司匹林成分吗? 阿司匹林可用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至 ”
      小儿氨酚烷胺颗粒为微黄色颗粒,是感冒用药类非处方药药品,为大众所常见。那么,小儿氨酚烷胺颗粒含阿司匹林成分吗?
小儿氨酚烷胺颗粒
 阿司匹林可用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛头痛关节痛偏头痛牙痛、肌肉痛、神经痛痛经。小儿氨酚烷胺颗粒为复方制剂,其主要组分为:对乙酰氨基酚100mg,盐酸金刚烷胺40mg,咖啡因6mg,马来酸氯苯那敏0.8mg,人工牛黄4mg。用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、四肢酸痛、打喷嚏流鼻涕、鼻塞。咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。
 温馨提示,小儿氨酚烷胺颗粒不含阿司匹林成分。不过,小儿氨酚烷胺颗粒中的乙酰氨基酚是最常用的非甾体抗炎解热镇痛药,解热作用与阿司匹林相似,镇痛作用较弱,无抗炎抗风湿作用,是乙酰苯胺类药物中最好的品种。特别适合于不能应用羧酸类药物的病人。用于感冒、牙痛等症。
 对乙酰氨基酚属于苯胺类。通过抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素合成酶,减少前列腺素PGE1缓激肽和组胺等的合成和释放,PGE1是主要是作用神经中枢,它的减少将导致中枢体温调定点下降,体表温度感受器感觉相对较热,进而通过神经调节引起血管扩张的导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用。由于每个病号的体质或药物耐受性会有所不用,导致药物的使用会存在个体差异,所以以上内容仅供参考。VIP登录注册,我们会有专业的在线药师或医生,为你解答。

    本文来自互联网,用药请咨询杏林春堂药师,确保正确的使用药品!
  • 上一篇: 小儿氨酚烷胺颗粒含阿司匹林成分吗?
  • 下一篇: 小儿氨酚烷胺颗粒能长期服用么?药理作用是什么?

  • 小儿氨酚烷胺颗粒含阿司匹林成分的吗? 说明书 功效与作用

    小儿氨酚烷胺颗粒含阿司匹林成分的吗? 副作用

    猜你喜欢