欢迎来到杏林春堂网上药店! [请登录] [免费注册]

小儿氨酚烷胺颗粒是不是西药呢? 价格

小儿氨酚烷胺颗粒是不是西药呢? 多少钱


药品监管部门提示:如发现本网站有任何直接或变相销售处方药行为,请保留证据,拨打12331举报,举报查实给予奖励。

小儿氨酚烷胺颗粒是不是西药呢?

来源:杏林春堂网上药店 发布时间:2018-09-20 10:03:07
    摘要: “  小儿氨酚烷胺颗粒的主要成分为每包含对乙酰氨基酚0.1g,盐酸金刚烷胺0.04g,人工牛黄4mg,咖啡因6mg,马来酸氯苯那敏0.8mg。那么,小儿氨酚烷胺颗粒是不是西药呢? 中成药是中药的一 ”
      小儿氨酚烷胺颗粒的主要成分为每包含对乙酰氨基酚0.1g,盐酸金刚烷胺0.04g,人工牛黄4mg,咖啡因6mg,马来酸氯苯那敏0.8mg。那么,小儿氨酚烷胺颗粒是不是西药呢?
小儿氨酚烷胺颗粒
 中成药是中药的一大类,是经过炮制而成的中药材"成药",是以中药材、中药饮片为原料,经制剂加工制成各种不同剂型的中药制品,包括丸、散、膏、丹各种剂型。中成药其优缺点也是十分分明的,优点即组方灵活适应面广且便于存储与运输,缺点则为每次使用都需煎煮加工,费时费力,应用不便。中成药是中药的一种。中药即中医用药,为中国传统中医特有药物。
 西药,相对于中国传统中药而言,指西医用的药物,一般用化学合成方法制成或从天然产物提制而成。西药即为有机化学药品,无机化学药品和生物制品。看其说明书则有化学名、结构式,剂量上比中药精确,通常以毫克计。
 除了看成分之外,我们还可以通过看本品的批准文号来观察本品是不是中成药。本品的批准文号是国药准字H2006817。国药准字后面的字母H则代表是西药(化学药品),Z则代表是中成药(中药),保健药品使用字母“B”,生物制品使用字母“S”,体外化学诊断试剂使用字母“T”,药用辅料使用字母“F”,进口分包装药品使用字母“J”。
 小儿氨酚烷胺颗粒为微黄颗粒,适用于缓解儿童普通感冒流行性感冒引起的发热头痛、四肢酸痛、打喷嚏流鼻涕鼻塞咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。所以,它是西药。通过网络文章简述,我希望对您有所收益,如果还有更多想知道,请联系我们专家给你专业解答!如需网购,请登录杏林春堂网上药店

    本文来自互联网,用药请咨询杏林春堂药师,确保正确的使用药品!
  • 上一篇: 小儿氨酚烷胺颗粒是不是非处方药呢?
  • 下一篇: 小儿氨酚烷胺颗粒有没有副作用呢?

  • 小儿氨酚烷胺颗粒是不是西药呢? 说明书 功效与作用

    小儿氨酚烷胺颗粒是不是西药呢? 副作用