欢迎来到杏林春堂网上药店! [请登录] [免费注册]

小儿氨酚那敏片治小儿感冒有效,是国产药吗? 价格

小儿氨酚那敏片治小儿感冒有效,是国产药吗? 多少钱


药品监管部门提示:如发现本网站有任何直接或变相销售处方药行为,请保留证据,拨打12331举报,举报查实给予奖励。

小儿氨酚那敏片治小儿感冒有效,是国产药吗?

来源:杏林春堂网上药店 发布时间:2018-09-20 10:03:00
    摘要: “  小儿氨酚那敏片为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚120毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克。辅料为:淀粉、蔗糖、糊精、羧甲基淀粉钠、硬脂酸镁。小儿氨酚那敏片用于缓解儿童感冒或流感引起的发热、 ”
      小儿氨酚那敏片为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚120毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克。辅料为:淀粉、蔗糖、糊精、羧甲基淀粉钠、硬脂酸镁。小儿氨酚那敏片用于缓解儿童感冒流感引起的发热头痛鼻塞流涕等症状。偶有不良反应,有时有轻度头晕乏力恶心上腹不适口干食欲缺乏皮疹等,可自行恢复。
小儿氨酚那敏片
 小儿氨酚那敏片为白色圆形片;气微、味微苦。小儿氨酚那敏片治小儿感冒有效,是国产药吗?
 通常判断一种药品是不是国产药主要看其批准文号。而本品的批准文号是:国药准字H22026169,一般包装上印有“国药准字”这4个字的是国产药品。进口药品上没有“国药准字”这4个字。取而代之的是“注册证号”或“批准文号”但也不一定全是这样,有些国外生产,进口后国内分装的药品也会有“国药准字”,所以,最好是上国家药监局网站查询,输入你要查询的药品名称或者准字号或注册证号。药监局网站会详细列出药品的信息。
 本品是国产药品。而国产药有什么优点?
 在药效上:国内药品在剂量及使用方法方面更适合国人的体质。
 在价格上:国产药品大部分都是仿制药,研究费用较少,再加上国内的人力成本等原因,成本相对较低。由于每个病号的总体情况会有所不用,导致药物的使用会存在个体差异,那么以上内容仅供参考。VIP登录注册,我们会有专业的在线药师,为你解答疑问。

    本文来自互联网,用药请咨询杏林春堂药师,确保正确的使用药品!
  • 上一篇: 5岁儿童服用小儿氨酚那敏片的剂量是多少?
  • 下一篇: 小儿氨酚那敏片有什么注意事项呢?

  • 小儿氨酚那敏片治小儿感冒有效,是国产药吗? 说明书 功效与作用

    • 热门阅读
    • 热门问答
    小儿氨酚那敏片治小儿感冒有效,是国产药吗? 副作用

    猜你喜欢

    • 泰格 复方北豆根氨酚那敏片 概述,怎么在药品网购商城购买? 线上线下的泰格 复方北豆根氨酚那敏片价格差异大,一是由于线上药店省去了房租、人力成本、税点及中间环节,因此价格要比线下便宜一些。那么,泰格 复方北豆根氨酚那敏片概述都有哪些?请仔细阅 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-09-02 15:14:45 阅读:0
    • 网上药房可以买盛翔 小儿感冒宁合剂吗,一次用多少量 在如今社会的发展购物不在只限于店铺门面,有时候在附近药店可能没有自己想要购买的盛翔牌小儿感冒宁合剂,问题来了网上药房可以买盛翔 小儿感冒宁合剂吗?各位只需按以下步骤操作即可。1:首先 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-09-18 17:51:45 阅读:0
    • 口炎清颗粒和小儿感冒颗粒能同服吗? 口炎清颗粒,主要成分有天冬、麦冬、玄参、山银花、甘草。辅料为可溶性淀粉、糊精、蛋白糖。那么,口炎清颗粒和小儿感冒颗粒能同服吗?口炎清颗粒滋阴清热,解毒消肿。用于阴虚火旺所致的口腔炎 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-09-21 16:37:13 阅读:2
    • 口炎清颗粒和小儿感冒颗粒合用好不好? 口炎清颗粒,主要成分有天冬、麦冬、玄参、山银花、甘草。辅料为可溶性淀粉、糊精、蛋白糖。那么,口炎清颗粒和小儿感冒颗粒合用好不好?口炎清颗粒滋阴清热,解毒消肿。用于阴虚火旺所致的口腔 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-09-21 16:37:13 阅读:444
    • 小儿葫芦散对小儿感冒后的久咳不愈有特效吗? 小儿葫芦散,化痰消食,镇惊祛风。用于痰喘咳嗽,脘腹胀满,胸膈不利,吐乳不食,小儿惊风。那么,小儿葫芦散对小儿感冒后的久咳不愈有特效吗?咳嗽有很多种初期立刻治疗就会收到好效果,但拖延 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-09-20 15:54:20 阅读:248
    • 小儿葫芦散对小儿感冒后的久咳不愈有疗效吗? 小儿葫芦散(傅山),是百年儿科验方、全国儿童用药推荐产品、儿科良方、纯中药制剂。系国家中药保护品种、全国独家生产,已被列入《国家基本药物目录》,并收载于《实用儿科学》和《新编中成药手 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-09-20 15:54:19 阅读:147
    • 小儿氨酚黄那敏颗粒为小儿感冒最常用非处方药药品的吗? 小儿氨酚黄那敏颗粒是大家常用的感冒药,但很多人却对其副作用了解不多而无法正确使用药物,那么小儿氨酚黄那敏颗粒为小儿感冒最常用非处方药药品的吗?小儿氨酚黄那敏颗粒主要成分为对乙酰氨基 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-09-19 16:06:30 阅读:124
    • 了哥王片和小儿感冒颗粒四岁宝宝可以吃的吗? 给孩子用药也远比成人复杂。这是因为儿童具有独特的生理特点,对药物具有特殊的反应性。有实例为证:小儿对某些药物特别敏感,易造成过量中毒,如吗啡类药物;小儿对某些药物又较耐受。那么了哥 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-09-21 16:04:23 阅读:117
    • 感冒清热颗粒对于治疗小儿感冒很有疗效吗? 感冒清热颗粒,不能与其发生不良反应的药物同吃。在使用药品的时候还是要注意感冒清热颗粒的副作用、注意事项、禁忌等。那么,感冒清热颗粒对于治疗小儿感冒很有疗效吗?感冒清热颗粒功能主治: [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-09-20 14:13:53 阅读:113
    • 了哥王片和小儿感冒颗粒合用好不好? 了哥王片,是一个口碑较好的药物,由于这个药物疗效确切,功效显著,所以受到很多患者的青睐。那么,了哥王片和小儿感冒颗粒合用好不好?了哥王片可以消炎,解毒。用于支气管炎,肺炎,扁桃体炎 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-09-20 15:50:28 阅读:390
    • 小儿宣肺止咳颗粒和三九小儿感冒颗粒的区别是怎样呢? 小儿宣肺止咳颗粒是非处方药。小儿宣肺止咳颗粒用温开水冲服。小儿宣肺止咳颗粒属于中成药。那么,小儿宣肺止咳颗粒和三九小儿感冒颗粒的区别是怎样呢?小儿宣肺止咳颗粒和三九小儿感冒颗粒的区 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-09-20 14:23:23 阅读:418
    • 小儿咳喘灵颗粒和小儿感冒颗粒的区别是怎样呢? 小儿咳喘灵颗粒是非处方药。小儿咳喘灵颗粒开水冲服,2岁以内一次1g,3至4岁一次1.5g,5至7岁一次2g。一日3~4次。小儿咳喘灵颗粒属于中成药。那么,小儿咳喘灵颗粒和小儿感冒颗粒的区别是怎样 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-09-20 14:23:21 阅读:47
    • 小儿肺热咳喘口服液和小儿感冒宁合剂的区别是怎样呢? 小儿肺热咳喘口服液清热解毒,宣肺化痰。小儿肺热咳喘口服液的有效期为36个月。小儿肺热咳喘口服液属于非处方药。那么,小儿肺热咳喘口服液和小儿感冒宁合剂的区别是怎样呢?小儿肺热咳喘口服液 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-09-20 14:23:19 阅读:463
    • 蛇胆陈皮口服液和小儿感冒颗粒的区别是怎样呢? 蛇胆陈皮口服液的有效期为24个月。蛇胆陈皮口服液属于中成药。蛇胆陈皮口服液是非处方药。那么,蛇胆陈皮口服液和小儿感冒颗粒的区别是怎样呢?蛇胆陈皮口服液和小儿感冒颗粒的区别是:蛇胆陈皮 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-02-14 14:36:33 阅读:169
    • 复方愈创木酚磺酸钾口服溶液的小儿感冒用药是有多少呢? 复方愈创木酚磺酸钾口服溶液为复方制剂,每10毫升含盐酸异丙嗪10毫克,愈创木酚磺酸钾250毫克,氯化铵100毫克,复方愈创木酚磺酸钾口服溶液口服。成人,一次5~10毫升,一日3~4次。那么,复方 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-09-20 15:52:33 阅读:425
    • 小儿感冒能喝转移因子口服溶液吗? 转移因子口服溶液为无色或微黄色澄明液体。是南京瑞尔医药有限公司生产的,批准文号是:国药准字H20013424。那么,小儿感冒能喝转移因子口服溶液吗?急性上呼吸道感染(acuteupperrespiratoryinf [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-09-19 16:56:12 阅读:217
    • 小活络丸可以用于小儿感冒引起的咳嗽吗? 小活络丸的主要成份是甘草流浸膏、桔梗、橙皮酊、氯化铵,辅料为蔗糖、苯钾酸钠。性状为红棕色半透明的粘稠液体,味甜。那么,本品可以用于小儿感冒引起的咳嗽吗?本品的生产企业是贵州益佰制药 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-09-20 10:49:20 阅读:69
    • 小儿感冒口服液治疗小儿发热有效果吗? 中医学认为,小儿发热主要是由于外感温热邪毒,邪热亢盛所致。因此,中医治疗小儿外感发热多采用清热解毒的方法。用于小儿发热的中成药很多,应该根据什么选择不同的中成药呢?对小儿发热初起, [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-09-20 10:08:43 阅读:413
    • 头孢和小儿感冒退热糖浆能一起喝吗 只要用过药物的朋友对于头孢都不陌生,因为头孢是一种常用的具有抗菌感染功效的抗生素。而小儿感冒退热糖浆主要是治疗小儿感冒的中成药。那么,头孢和小儿感冒退热糖浆能一起喝吗?小儿感冒退热 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-09-20 10:08:41 阅读:106
    • 小儿发烧能用小儿感冒口服液退烧吗? 正常人的体温在体温调节中枢的控制下,身体的产热和散热保持着动态的平衡,因此我们的体温保持在相对恒定的范围之内,当各种原因导致体温调节中枢的功能发生障碍时,产热超过散热,体温升高超出 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-09-20 10:08:41 阅读:345
    • 婴儿能不能用小儿感冒退热糖浆治疗 在临床用药上,除非是不得已要给婴儿用药,一般情况下不会随便给婴儿用药,因为婴儿还处于一个发育阶段,与药物代谢能力有关的肝肾组织器官还未完全发育成熟。那么,婴儿能不能用小儿感冒退热糖 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-09-20 10:08:38 阅读:479
    • 小儿解感颗粒和小儿感冒退热糖浆可以一起吃吗 由于天气的不稳定,宝宝们经常会感冒发热,很多家长们会给宝宝们服用小儿解感颗粒或者小儿感冒退热糖浆,所以会有爸爸妈妈们提出这样一个问题,如果小朋友们感冒发烧了,能够同时服用小儿解感颗 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-09-20 10:08:35 阅读:21
    • 小儿感冒退热糖浆可以搭配哪些药物治疗 用药的原则主要是从药物对于疾病的疗效和药物的安全性而考虑的,一般如果多种药物一起使用治疗的话,根本目的也是为了使药物的疗效更好。那么,小儿感冒退热糖浆可以搭配哪些药物治疗?小儿感冒 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-09-20 10:08:34 阅读:63
    • 小儿氨酚烷胺颗粒与小儿感冒颗粒可以同吃吗 药物相互作用是指两种或两种以上的药物同时应用时所发生的药效变化。即产生协同(增效)、相加(增加)、拮抗(减效)作用。合理的药物相互作用可以增强疗效或降低药物不良反应,反之可导致疗效降低或 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-09-20 10:08:27 阅读:369
    • 小儿氨酚那敏片不能与哪些药物同用? 药物相互作用(DrugInteration)是指两种或两种以上的药物同时应用时所发生的药效变化。即产生协同(增效)、相加(增加)、拮抗(减效)作用。合理的药物相互作用可以增强疗效或降低药物不良反应,反之 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-09-20 10:08:27 阅读:347