欢迎来到杏林春堂网上药店! [请登录] [免费注册]

酚麻美敏混悬液的包装是怎样的? 价格

酚麻美敏混悬液的包装是怎样的? 多少钱


药品监管部门提示:如发现本网站有任何直接或变相销售处方药行为,请保留证据,拨打12331举报,举报查实给予奖励。

酚麻美敏混悬液的包装是怎样的?

来源:杏林春堂网上药店 发布时间:2018-09-21 17:37:06
    摘要: “  药品包装是指原用适当的材料或容器、利用包装技术对药物制剂的半成品或成品进行分(灌)、封、装、贴签等操作,为药品提供品质保证、鉴定商标与说明的一种加工过程的总称。对药品包装本身 ”
      药品包装是指原用适当的材料或容器、利用包装技术对药物制剂的半成品或成品进行分(灌)、封、装、贴签等操作,为药品提供品质保证、鉴定商标与说明的一种加工过程的总称。对药品包装本身可以从两个方面去理解:从静态角度看,包装是用有关材料、容器和辅助物等材料将药品包装起来,起到应有的功能;从动态角度看,包装是采用材料、容器和辅助物的技术方法,是工艺及操作。药品包装按期在流通领域中的作用可分为内包装和外包装两大类。其功能主要有三方面,即保护功能、方便应用和商品宣传。那么,酚麻美敏混悬液的包装是怎样的?下文就来为大家介绍。
 酚麻美敏混悬液(儿童泰诺香橙味)的包装是聚烯烃塑料瓶包装,每瓶100ml。应该遮光、密闭保存。它用于小儿,可减轻普通感冒流行性感冒引起的发热头痛、四肢酸痛、喷嚏、流涕鼻塞咳嗽咽痛等症状。
 本复方由对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬和马来酸氯苯那敏组成。对乙酰氨基酚为解热镇痛药,作用机理主要为抑制前列腺素合成;盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩鼻粘膜血管,减轻鼻塞、流涕症状;氢溴酸右美沙芬为镇咳药,通过抑制延髓咳嗽中枢而产生作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可消除或减轻感冒的流泪、喷嚏和流涕症状。过敏及对其他解热镇痛药过敏者禁用本品。有高血压糖尿病、精神抑郁症心脏病甲亢症、青光眼哮喘患者以及对麻黄碱药理作用敏感不宜服用本品。伴有多痰的咳嗽、由哮喘引起的慢性咳嗽在使用本品前请咨询医生。本品偶有轻度嗜睡多汗头昏乏力恶心上腹不适口干食欲不振皮疹等,可自行恢复。由于每个病号的病症或耐药性会有所不用,导致药物的使用会存在个体差异,故以上内容仅供参考。注册杏林春堂网上药店,我们会有专业的在线药师为你解答。

    本文来自互联网,用药请咨询杏林春堂药师,确保正确的使用药品!
  • 上一篇: 盐酸哌甲酯缓释片的药理毒理是怎样?
  • 下一篇: 过量服用儿宝膏会怎样?

  • 酚麻美敏混悬液的包装是怎样的? 说明书 功效与作用

    相关资讯

    • 热门阅读
    • 热门问答
    酚麻美敏混悬液的包装是怎样的? 副作用

    猜你喜欢