欢迎来到杏林春堂网上药店! [请登录] [免费注册]

金卡诺 小儿氨酚黄那敏颗粒的副作用和不良反应 价格

金卡诺 小儿氨酚黄那敏颗粒的副作用和不良反应 多少钱


药品监管部门提示:如发现本网站有任何直接或变相销售处方药行为,请保留证据,拨打12331举报,举报查实给予奖励。

金卡诺 小儿氨酚黄那敏颗粒的副作用和不良反应

来源:杏林春堂网上药店 发布时间:2018-09-21 17:35:31
    摘要: “     小儿氨酚黄那敏颗粒的成分为对乙酞氨基酚、马来酸氯苯那敏及人工牛黄。对乙酞氨基酚通过抑制前列腺素合成及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛作用;通过下视丘体温调节 ”
         小儿氨酚黄那敏颗粒的成分为对乙酞氨基酚、马来酸氯苯那敏及人工牛黄。对乙酞氨基酚通过抑制前列腺素合成及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛作用;通过下视丘体温调节中枢产生周围血管扩张,增加皮肤的血流、出汗及散热起到退热作用。马来酸氧苯那敏为抗组胺药,有竞争性阻断组胺H;受体作用,可减轻过敏症状,能缓解鼻塞流涕打喷嚏等症状。另外,人工牛黄也有解热、镇惊作用。因此对于治疗流行性感冒有良好的疗效。但是药有三分毒,我们来了解一下小儿氨酚黄那敏颗粒的不良反应。有人会问金卡诺 小儿氨酚黄那敏颗粒的副作用和不良反应
小儿氨酚黄那敏颗粒
    小儿氨酚黄那敏颗粒主要成分为对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等。用于缓解感冒流感引起的发热头痛、鼻塞、流涕。
小儿氨酚黄那敏颗粒
    小儿氨酚黄那敏颗粒中的马来酸氯苯那敏具有中枢神经抑制作用,个别孩子对其特别敏感,服用后会产生嗜睡口渴、困倦、乏力心悸咽喉痛等不适反应。此外,少数人可发生粒细胞缺乏症高铁血红蛋白血症过敏性皮炎(皮疹皮肤瘙痒等)、肝损害、血小板减少症、思睡等;长期大量用药,尤其是在肾功能低下者,可出现肾绞痛急性肾功能衰竭(少尿尿毒症)或慢性肾功能衰竭(镇痛药性肾病)。另外与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。小儿氨酚黄那敏颗粒不宜与氨酶素等并用。如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
    上述简单为您做了下解答。由于疾病不同、体质不同,每个人对药物的敏感性不同,也有个体差异,故应请医生决定用药量,按照医嘱用药才是安全的。希望对您有所以帮助,如果还有更多疑问,请联系我们专家给你解答。可登陆杏林春堂网上药店,这里为您提供更加细致、更加透明的医药专业指导,创造更加健康的就医指导环境,让看病难、看病贵不再是医药行业的不老话题。

    本文来自互联网,用药请咨询杏林春堂药师,确保正确的使用药品!
  • 上一篇: 银黄含化滴丸(益佰)什么地方有卖 怎么辨别真假
  • 下一篇: 小儿感冒颗粒(惠美健)和风寒感冒颗粒有哪些区别呢

  • 金卡诺 小儿氨酚黄那敏颗粒的副作用和不良反应 说明书 功效与作用

    • 热门阅读
    • 热门问答
    金卡诺 小儿氨酚黄那敏颗粒的副作用和不良反应 副作用

    猜你喜欢