欢迎来到杏林春堂网上药店! [请登录] [免费注册]

复方氨酚烷胺片和盐酸帕罗西汀片起反应吗? 价格

复方氨酚烷胺片和盐酸帕罗西汀片起反应吗? 多少钱


药品监管部门提示:如发现本网站有任何直接或变相销售处方药行为,请保留证据,拨打12331举报,举报查实给予奖励。

复方氨酚烷胺片和盐酸帕罗西汀片起反应吗?

来源:杏林春堂网上药店 发布时间:2018-09-20 14:12:43
    摘要: “  复方氨酚烷胺片中对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,其作用机制是通过抑制下视丘体温调节中枢前列腺素(PGE2)合成和释放而产生周围血管扩张,引起出汗以达到解热作用,同时能抑制缓激肽等的作 ”
      复方氨酚烷胺片中对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,其作用机制是通过抑制下视丘体温调节中枢前列腺素(PGE2)合成和释放而产生周围血管扩张,引起出汗以达到解热作用,同时能抑制缓激肽等的作用,提高痛阈而产生镇痛作用。那么,复方氨酚烷胺片盐酸帕罗西汀片起反应吗?
复方氨酚烷胺片
 复方氨酚烷胺片适用于缓解普通感冒流行性感冒引起的发热头痛、四肢酸痛、打喷嚏流鼻涕鼻塞咽痛等症状。其对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。
复方氨酚烷胺片
 盐酸帕罗西汀片为选择性中枢神经5-羟色胺再摄取抑制剂,可使突触间隙中5-羟色胺浓度增高,发挥抗抑郁作用。对其它递质作用较弱,对植物神经系统和心血管系统的影响较小。适用于抑郁症。亦可治疗强迫症、惊恐障碍或社交焦虑障碍。
 复方氨酚烷胺片的药物相互作用如下:
 1.如正在服用其他药品,使用复方氨酚烷胺片前请咨询医师或药师。
 2.复方氨酚烷胺片不应与含巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服。
 3.长期服用复方氨酚烷胺片或与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。
 复方氨酚烷胺片和盐酸帕罗西汀片虽不起反应,但若是要一同服用还须征求相关医师的意见。通过药品相关文章说明,盼望对您有所裨益,假如还有更多问题,请联系我们专家给你专业解答!如需网购,请登录杏林春堂网上药店

    本文来自互联网,用药请咨询杏林春堂药师,确保正确的使用药品!
  • 上一篇: 有哪些办法可以用来辨别复方氨酚烷胺片的真伪呢?
  • 下一篇: 复方氨酚烷胺片药理是什么?

  • 复方氨酚烷胺片和盐酸帕罗西汀片起反应吗? 说明书 功效与作用

    复方氨酚烷胺片和盐酸帕罗西汀片起反应吗? 副作用

    猜你喜欢