欢迎来到杏林春堂网上药店! [请登录] [免费注册]

复方氨酚烷胺片可以和消炎止咳片一起吃吗? 价格

复方氨酚烷胺片可以和消炎止咳片一起吃吗? 多少钱


药品监管部门提示:如发现本网站有任何直接或变相销售处方药行为,请保留证据,拨打12331举报,举报查实给予奖励。

复方氨酚烷胺片可以和消炎止咳片一起吃吗?

来源:杏林春堂网上药店 发布时间:2018-03-23 16:54:11
    摘要:  流行感冒肆虐的时期又来了。流行感冒不同于普通感冒,流行性感冒是由流感病毒引起的急性呼吸道传染病,简称流感,俗称重伤风。流感起病急,病程短,全身有高热、乏力、周身肌肉酸痛等症状...
    
 流行感冒肆虐的时期又来了。流行感冒不同于普通感冒,流行性感冒是由流感病毒引起的急性呼吸道传染病,简称流感,俗称重伤风。流感起病急,病程短,全身有高热乏力、周身肌肉酸痛等症状。本病传染性强、传播迅速,是流感病毒通过呼吸道飞沫传播的。当气候突变、寒湿失调、身体虚弱、过度劳累都易发病。该病很影响一个人的精神状态。那么,复方氨酚烷胺片可以和消炎止咳片一起吃吗?
 消炎止咳片为糖衣片,除去糖衣后,显污绿色;气微,味苦。消炎,镇咳,化痰,定喘。用于咳嗽痰多,胸满气逆,气管炎复方氨酚烷胺片为复方解热镇痛药,属于处方药,其中对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,金刚烷胺具有抗流感A型病毒作用,其余成分具有解热、镇痛、抗炎、抗过敏等作用。
 根据复方氨酚烷胺片不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药,我们知道,消炎止咳片是可以和复方氨酚烷胺片一齐服用的,因为复方氨酚烷胺片的药物相互作用如下:
 (1)与氯霉素合用,可延长氯霉素的半衰期,增加其毒性。
 (2)与其他抗震颤麻痹药、抗胆碱药、抗组胺药、吩噻嗪类或三环类抗抑郁药合用,可以增强阿托品样副作用,特别在有精神紊乱、幻觉梦魇的患者,需调整这些药物的用量。
 (3)长期大量应用复方氨酚烷胺片可减少凝血因子在肝内的合成,故有增强抗凝药的抗凝作用。
 (4)与巴比妥类等肝药酶诱导剂并用时可增加对肝脏的毒性反应。
 (5)中枢神经兴奋药与复方氨酚烷胺片同用时,可增强中枢神经的兴奋,严重者可引起惊厥心律失常等不良反应。
 (6)与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
 (7)复方氨酚烷胺片不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
 (8)如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
 可见,复方氨酚烷胺片是可以和消炎止咳片能一起吃的。通过这篇文章概述,相信对您有所广益,假设还有更多不理解,请联系我们专家给你专业解答!如需网购,请登录杏林春堂网上药店。
    本文来自互联网,用药请咨询杏林春堂药师,确保正确的使用药品!
  • 上一篇: 复方氨酚烷胺片和消炎止咳片合用好不好?
  • 下一篇: 复方氨酚烷胺片和消炎止咳片可以同用吗?

  • 复方氨酚烷胺片可以和消炎止咳片一起吃吗? 说明书 功效与作用

    复方氨酚烷胺片可以和消炎止咳片一起吃吗? 副作用