欢迎来到杏林春堂网上药店! [请登录] [免费注册]

复方氨酚烷胺片的说明书内容有哪些呢? 价格

复方氨酚烷胺片的说明书内容有哪些呢? 多少钱


药品监管部门提示:如发现本网站有任何直接或变相销售处方药行为,请保留证据,拨打12331举报,举报查实给予奖励。

复方氨酚烷胺片的说明书内容有哪些呢?

来源:杏林春堂网上药店 发布时间:2018-02-08 01:50:28
    摘要:  为了大家的健康着想,请广大患者在使用药品前,认真阅读说明书的内容,并且认真阅读相关的注意事项以及咨询药师,注意用药安全。那么,复方氨酚烷胺片的说明书内容有哪些呢? 【药品...
    
 为了大家的健康着想,请广大患者在使用药品前,认真阅读说明书的内容,并且认真阅读相关的注意事项以及咨询药师,注意用药安全。那么,复方氨酚烷胺片的说明书内容有哪些呢?
 【药品名称】
 通用名称:复方氨酚烷胺片
 商品名称:复方氨酚烷胺片(感康)
 拼音全码:FuFangAnFenWanAnPian(GanKang)
 【主要成份】本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:淀粉、糖粉、硬脂酸镁。1.对乙酰氨基酚:化学名:N-(4-羟基苯基)乙酰胺分子
 【性状】本品为淡黄色圆形片,味苦。
 【适应症/功能主治】适用于缓解普通感冒流行性感冒引起的发热头痛、四肢酸痛、打喷嚏流鼻涕鼻塞咽痛等症状。
 【规格型号】12s
 【用法用量】口服。成人,一次1片,一日2次。
 【不良反应】有时有轻度头晕乏力恶心上腹不适口干食欲缺乏皮疹等,可自行恢复。
 【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。
 【注意事项】
 1.按规定计量服用,每日用量不可超过2片。
 2.儿童、孕妇使用及对任一组份过敏或慎用者请咨询医师或药师。
 3.哺乳期妇女禁用。
 4.本品应放在儿童不能手及的地方。
 5.服用本品时避免饮用含酒精的饮料。
 6.服用本品可能会引起轻度嗜睡,因此不应驾驶或操纵机器,以免发生事故。
 7.不能同时服用含有与本品成份相似的其它抗感冒药。
 8.服用过量或有严重反应时请立即去医院就医。
 【儿童用药】1岁以下儿童禁用。
 【老年患者用药】慎用或适当减量。
 【孕妇及哺乳期妇女用药】本品中金刚烷胺、对乙酰氨基酚、人工牛黄均可通过胎盘,对胚胎有毒性且能致畸,可能会对胎儿造成不良影响;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。
 【药物相互作用】1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
 【药物过量】未进行该项试验且无可靠参考文献。
 【药理毒理】感康为解热镇痛抗病毒感冒药。本品处方中金刚烷胺能特异地抑制甲型流感病毒,干扰RNA病毒穿入宿主细胞,它还能抑制病毒脱壳及核酸的释放,可用于甲型流感的防治,对乙酰氨基酚能抑制机体的前列腺素合成酶,使前列腺素合成减少而产生良好的解热镇痛作用,可治疗头痛发热、四肢疼痛、肌肉痛、全身不适等感冒症状。人工牛黄具有清心解毒,解热抗炎作用,用于治疗头痛发热,咽喉肿痛等感冒症状。咖啡因对大脑皮层有兴奋作用,主要用于对抗中枢抑制状态,口服后可缓解嗜睡;另外,由于咖啡因具有收缩脑血管,减少脑血管搏动幅度的作用,与上述解热镇痛药配伍治疗一般性头痛,能加强止痛效果。
 【药代动力学】未进行该项试验且无可靠参考文献。
 【贮藏】密闭,在阴凉干燥处保
 【包装】双铝箔包装,12片/板/盒。
 【有效期】36月
 【执行标准】WS1-XG-015-2002
 【批准文号】国药准字H22026193
 【生产企业】吉林省吴太医药集团有限公司通过网络文章概要,我希望对您有所帮助,若是还有更多疑问,请联系我们专家给你专业解答!如需网购,请登录杏林春堂网上药店。
    本文来自互联网,用药请咨询杏林春堂药师,确保正确的使用药品!
  • 上一篇: 复方氨酚烷胺片的说明书有什么内容?
  • 下一篇: 复方氨酚烷胺片可以治疗四肢酸痛吗?

  • 复方氨酚烷胺片的说明书内容有哪些呢? 说明书 功效与作用

    复方氨酚烷胺片的说明书内容有哪些呢? 副作用