欢迎来到杏林春堂网上药店! [请登录] [免费注册]

复方氨酚烷胺片的说明书有什么内容? 价格

复方氨酚烷胺片的说明书有什么内容? 多少钱


药品监管部门提示:如发现本网站有任何直接或变相销售处方药行为,请保留证据,拨打12331举报,举报查实给予奖励。

复方氨酚烷胺片的说明书有什么内容?

来源:杏林春堂网上药店 发布时间:2018-09-20 14:12:42
    摘要: “  在服用药物之前,大多数人都习惯看一下药物的说明书,了解一下该药的功能主治、用法用量、注意事项等等。那么,复方氨酚烷胺片的说明书有什么内容? 【药品名称】 通用名称:复 ”
      在服用药物之前,大多数人都习惯看一下药物的说明书,了解一下该药的功能主治、用法用量、注意事项等等。那么,复方氨酚烷胺片的说明书有什么内容?
复方氨酚烷胺片
 【药品名称】
复方氨酚烷胺片
 通用名称:复方氨酚烷胺片
 商品名称:复方氨酚烷胺片(曲感)
 拼音全码:FuFangAnFenWanAnPian(QuGan)
 【主要成份】本品为复方制剂,其组分为:对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、咖啡因、人工牛黄、马来酸氯苯那敏。
 【性状】本品为淡黄色片。
 【适应症/功能主治】用于感冒引起的鼻塞咽喉痛头痛发热等。并具有对流行性感冒的预防和治疗作用。
 【规格型号】12s
 【用法用量】口服。一次1片,一日2次。
 【不良反应】
 1.偶见皮疹恶心呕吐、出汗、腹痛厌食面色苍白等,个别患者初服后出现嗜睡或轻度头昏,停药后症状消失。
 2.偶致高铁血红蛋白血症而出现紫绀。长期或大量使用对肝、肾功能均有损害。
 3.有时可致幻觉、精神紊乱,偶见有语言含糊不清、不自主眼球运动,一般是中枢神经系统兴奋过度或中毒的表现。
 4.对老年患者,可致排尿困难昏厥,常引起***性低血压
 5.偶见白细胞减少
 6.较顽固的不良反应有注意力不能集中、头晕目眩、易激动厌食、神经质、皮肤出现紫红色网状斑点或网状青斑睡眠障碍梦魇等。少见头痛、视物模糊、口鼻及喉干、便秘疲劳无力等。
 7.长期治疗可见下肢肿胀
 【禁忌】
 1.对本品组成成分过敏者禁用。
 2.活动性消化性溃疡患者禁用。
 3.孕妇及哺乳期妇女禁用。
 4.1岁以下儿童禁用。
 【注意事项】
 1.服用本品后避免驾驶机动车,操作机械及高空作业。
 2.服用本品时饮酒,会增加本品的不良反应。
 3.下列情况应慎用
 (1)肝、肾功能不全者。
 (2)脑血管病史、反复发作的湿疹样皮疹病史、末梢性水肿充血性心力衰竭、精神病或严重神经官能症癫痫病史者。
 4.交叉过敏反应对少数阿司匹林过敏发生哮喘的病人,服用后可能发生轻度支气管痉挛性反应。
 5.不宜大量或长期用药以防引起造血系统和肝肾功能损害。
 6.对实验室检查的干扰用葡萄糖氧化酶/过氧化酶法测定血糖可得***性低值;用磷钨酸法测定血清尿酸可得***性高值;用亚硝基萘酚试剂对尿5-羟吲哚醋酸作定性过筛试验可得假阳性结果,定量不受影响;应用一次大剂量或长期应用小剂量,可使凝血酶原时间、血清胆红素、血清乳酸脱氢酶及血清转氨酶增高
 【儿童用药】1岁以下儿童禁用,不推荐使用。
 【老年患者用药】慎用或适当减量。
 【孕妇及哺乳期妇女用药】本品中金刚烷胺、对乙酰氨基酚、人工牛黄均可通过胎盘,对胚胎有毒性且能致畸,可能会对胎儿造成不良影响;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。
 【药物相互作用】1.增强抗凝药的抗凝作用。2.与巴比妥类等肝药酶诱导剂并用时,可增加对肝脏的毒性反应。3.抗震颤麻痹药、抗胆碱药、抗组胺药、吩噻嗪或三环类抗抑抑郁药,可加强阿托品样副作用,特别对有精神紊乱、幻觉及梦魇的患者,需调整这些药物的用量。4.长期大量与水杨酸类药或其它非甾体类抗炎药合用时,可明显增加肾毒性。5.与抗病毒药齐多夫定(zidovudine)合用,可降低清除率,从而增加毒性。
 【药物过量】超量服用应严密观察副作用和中毒的发生,注意监测血压、脉博、呼吸及体温。如服用超过8片时,可很快出现恶心、呕吐、胃痛胃痉挛腹泻、厌食、多汗等症状,且可持续24小时。2~4天内出现肝功能损害,表现为肝区疼痛肝肿大黄疸。服药过量时应立即洗胃、催吐、大量补液利尿、酸化尿液以增加药物排泄,并给予对乙酰氨基酚拮抗剂乙酰半胱氨酸,不得给活性炭,因可影响解毒药的吸收;乙酰半胱氨酸首次140mg/kg,口服用药,然后70mg/kg用药,每4小时1次,共17次;病情严重时可静脉给药,拮抗药宜早用,12小时内给药疗效满意,超过24小时则疗效较差,同时应给予其他对症与支持疗法。并观察有无动作过多、惊厥心律失常低血压等情况,按需要分别给镇静剂、抗惊厥剂、抗心律失常药。控制中枢神经系统中毒的症状,可缓慢静注毒扁豆碱。
 【药理毒理】本品中对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,其作用机制是通过抑制下视丘体温调节中枢前列腺素(PGE2)合成和释放而产生周围血管扩张,引起出汗以达到解热作用,同时能抑制缓激肽等的作用,提高痛阈而产生镇痛作用。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能竞争性阻断H1受体而产生抗过敏作用,同时还可消除或减轻鼻塞、打喷嚏流鼻涕以及各种过敏症状,并具有镇静作用。金刚烷胺具有抗流感A型病毒作用,其余成分具有解热、镇痛、抗炎、抗过敏等作用。
 【贮藏】遮光,密封,在阴凉干
 【包装】24片/瓶,塑料瓶包装。
 【有效期】24月
 【执行标准】化学药品地标升国标16册
 【批准文号】国药准字H23023422
 【生产企业】黑龙江多多药业有限公司通过这篇文章简述,盼望对您有所指导,要是还有更多想知道,请联系我们专家给你专业解答!如需网购,请登录杏林春堂网上药店。

    本文来自互联网,用药请咨询杏林春堂药师,确保正确的使用药品!
  • 上一篇: 复方氨酚烷胺片的说明书有什么内容呢?
  • 下一篇: 复方氨酚烷胺片的说明书内容有哪些呢?

  • 复方氨酚烷胺片的说明书有什么内容? 说明书 功效与作用

    • 热门阅读
    • 热门问答
    复方氨酚烷胺片的说明书有什么内容? 副作用

    猜你喜欢

    • 得菲尔 复方氨酚烷胺片 概述,怎么在药房网商城购买? 线上线下的得菲尔 复方氨酚烷胺片价格差异大,一是由于线上药店省去了房租、人力成本、税点及中间环节,因此价格要比线下便宜一些。那么,得菲尔 复方氨酚烷胺片概述都有哪些?请仔细阅读(得菲 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-09-13 07:09:27 阅读:0
    • 如何在网上买感叹号复方氨酚烷胺片,需要注意什么 复方氨酚烷胺片为淡黄色圆形片。在互联网的新时代网络购物给各位带来很多便利,许多人都会在网上买过东西,那购买感叹号复方氨酚烷胺片相信有的人可是第一次在网上购买,那如何在网上买感叹号复 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-09-17 13:58:12 阅读:0
    • 鼻炎康片可以和复方氨酚烷胺片合用吗? 鼻炎康片成分中的广藿香、苍耳子、鹅不食草、野菊花、黄芩、麻黄、当归、猪胆粉都是临床上常用的中药,治疗效果显著,同时马来酸氯苯那敏通过对H1受体的拮抗起到抗过敏作用,能有效改善急慢性鼻 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-09-21 16:29:19 阅读:358
    • 鼻炎康片和复方氨酚烷胺片合用如何? 鼻炎康片,治疗效果显著,同时马来酸氯苯那敏通过对H1受体的拮抗起到抗过敏作用,能有效改善急慢性鼻炎,过敏性鼻炎的症状。那么,鼻炎康片和复方氨酚烷胺片合用如何?鼻炎康片是由广藿香、苍耳 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-09-21 16:29:18 阅读:287
    • 要怎么正确服用复方氨酚烷胺片(感康)? 药物的服用方法是否正确是很重要的,服用的正确是可以对我们的身体健康起到很好的调节作用的,服用不当是会出现反效果的,可见药物的服用是否在正确是很重要的。那么要怎么正确服用复方氨酚烷胺 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-02-17 17:30:57 阅读:405
    • 一般要怎么服用复方氨酚烷胺片(感康)? 药物的服用方法是否正确是很重要的,服用的正确是可以对我们的身体健康起到很好的调节作用的,服用不当是会出现反效果的,可见药物的服用是否在正确是很重要的。那么一般要怎么服用复方氨酚烷胺 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-01-10 12:32:45 阅读:219
    • 孕妇可以服用复方氨酚烷胺片吗? 每种药都有适合自己使用的一个群,复方氨酚烷胺片也有自己的使用人群,那么,孕妇可以服用复方氨酚烷胺片吗?复方氨酚烷胺片的用法用量:口服。一次1片,一日2次。复方氨酚烷胺片的不良反应:1. [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-02-07 04:18:04 阅读:477
    • 孕妇可以使用复方氨酚烷胺片吗? 复方氨酚烷胺片适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。那么,孕妇可以使用复方氨酚烷胺片吗?复方氨酚烷胺片为解热镇痛抗病毒感冒药。 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-03-17 17:09:59 阅读:479
    • 孕妇服用复方氨酚烷胺片如何呢? 复方氨酚烷胺片每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。那么,孕妇服用复方氨酚烷胺片如何呢?复方氨酚烷胺片为淡黄色圆形片, [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-02-08 16:20:36 阅读:307
    • 孕妇及哺乳期妇女能使用复方氨酚烷胺片吗? 复方氨酚烷胺片(感康),与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。那么,孕妇及哺乳期妇女能使用复方氨酚烷胺片吗?复方氨酚烷胺片处方中金刚烷胺能特异地抑制甲型流感病毒,干扰RNA病毒穿入 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-02-25 17:51:56 阅读:41
    • 辛辣食物对复方氨酚烷胺片(感康)有什么影响吗? 据药品复方氨酚烷胺片(感康)的主要成分是有对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克可知,本品是具有治疗普通感冒及流行性感冒的作用,且效果是不错的。那么生冷食物会对复方 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-09-19 16:06:39 阅读:342
    • 在网上可以购买复方氨酚烷胺片吗?去哪个网店买呢? 随着互联网的普及,网络购物的优点更加突出,日益成为一种重要的购物形式。同时,网上药店在电子商务高度发达的时代也应运而生了。那么,在网上可以购买复方氨酚烷胺片吗?去哪个网店买呢?复方 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-09-19 16:05:33 阅读:481
    • 能在网上购买到复方氨酚烷胺片的正品药品吗? 1999年底,随着互联网高潮来临。中国网络购物的用户规模不断上升。直至2010年中国网络购物市场交易规模接近5000亿,达4980.0亿元,占到社会消费品零售总额的3.2%;同时,网络购物用户规模达到1. [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-09-19 16:05:33 阅读:192
    • 使用复方氨酚烷胺片有什么需要注意? 使用任何一种药品之前一定要清楚该药品的注意事项,这样就可以方便您更了解该药品了。那么,使用复方氨酚烷胺片有什么需要注意?复方氨酚烷胺片使用时需要注意:1.按规定计量服用,每日用量不可 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-09-21 16:12:22 阅读:61
    • 怎样使用复方氨酚烷胺片呢? 复方氨酚烷胺片为淡黄色圆形片,味苦。辅料为:淀粉、糖粉、硬脂酸镁。那么,怎样使用复方氨酚烷胺片呢?复方氨酚烷胺片中的人工牛黄具有清心解毒,解热抗炎作用,用于治疗头痛发热,咽喉肿痛等 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-09-21 16:12:22 阅读:493
    • 生冷食物会对复方氨酚烷胺片(感康)有什么影响? 据药品复方氨酚烷胺片(感康)的主要成分是有对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克可知,本品是具有治疗普通感冒及流行性感冒的作用,且效果是不错的。那么生冷食物会对复方 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-09-21 16:12:12 阅读:338
    • 哪些患者慎用复方氨酚烷胺片呢? 复方氨酚烷胺片每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。那么,哪些患者慎用复方氨酚烷胺片呢?复方氨酚烷胺片中咖啡因对大脑皮 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-09-21 16:12:07 阅读:380
    • 青光眼患者可以使用复方氨酚烷胺片吗? 复方氨酚烷胺片为淡黄色圆形片,味苦。辅料为:淀粉、糖粉、硬脂酸镁。那么,青光眼患者可以使用复方氨酚烷胺片吗?复方氨酚烷胺片中的人工牛黄具有清心解毒,解热抗炎作用,用于治疗头痛发热, [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-09-21 16:09:18 阅读:133
    • 前列腺肥大患者可以使用复方氨酚烷胺片吗? 复方氨酚烷胺片适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。那么,前列腺肥大患者可以使用复方氨酚烷胺片吗?复方氨酚烷胺片为解热镇痛抗病 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-09-21 16:09:14 阅读:386
    • 老人可以服用复方氨酚烷胺片吗?需禁忌什么? 老年人因骨关节的退行性病变,易患腰腿痛、背痛、关节痛、长期服用解热镇痛药、去痛片、消炎痛等已成习惯。那么老人可以服用复方氨酚烷胺片吗?需禁忌什么?复方氨酚烷胺片为复方制剂,每片含对 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-09-21 16:04:16 阅读:59
    • 老年人怎么样服用复方氨酚烷胺片? 每种药都有适合自己使用的一个群,复方氨酚烷胺片也有自己的使用人群,那么,老年人怎么样服用复方氨酚烷胺片?复方氨酚烷胺片适应症:用于感冒引起的鼻塞,咽喉痛、头痛、发热等。并具有对流行 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-09-21 16:04:09 阅读:150
    • 金感胶囊与复方氨酚烷胺片一起服用有危害吗? 金感胶囊,效果十分理想,临床上可以用于多种疾病的治疗,在人群中有很好的声誉,有需要的患者可以放心购买。那么,金感胶囊与复方氨酚烷胺片一起服用有危害吗?复方氨酚烷胺片和金感胶囊中均含 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-09-20 14:16:22 阅读:294
    • 金感胶囊与复方氨酚烷胺片联用如何呢? 金感胶囊,本品为胶囊剂,内容物为棕黄至棕褐色的颗粒及粉末;气微,味苦。那么,金感胶囊与复方氨酚烷胺片联用如何呢?复方氨酚烷胺片为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-09-20 14:16:22 阅读:456
    • 金感胶囊与复方氨酚烷胺片一起服用有危害的吗? 金感胶囊,效果十分理想,临床上可以用于多种疾病的治疗,在人群中有很好的声誉,有需要的患者可以放心购买。那么,金感胶囊与复方氨酚烷胺片一起服用有危害的吗?复方氨酚烷胺片和金感胶囊中均 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-09-20 14:16:22 阅读:162
    • 金感胶囊和复方氨酚烷胺片一起使用好不好? 金感胶囊,是一种安全高效的药物,值得人们信赖。临床上可以用于多种疾病的治疗,而且副作用较少,效果也比较好,使用安全性很高。那么,金感胶囊和复方氨酚烷胺片一起使用好不好?复方氨酚烷胺 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-09-20 14:16:22 阅读:285