欢迎来到杏林春堂网上药店! [请登录] [免费注册]

复方氨酚烷胺片与氯霉素合用会如何呢? 价格

复方氨酚烷胺片与氯霉素合用会如何呢? 多少钱


药品监管部门提示:如发现本网站有任何直接或变相销售处方药行为,请保留证据,拨打12331举报,举报查实给予奖励。

复方氨酚烷胺片与氯霉素合用会如何呢?

来源:杏林春堂网上药店 发布时间:2018-09-20 14:12:41
    摘要: “  复方氨酚烷胺片口服。成人一次1片,一日2次。与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。那么,复方氨酚烷胺片与氯霉素合用会如何呢? 复方氨酚烷胺片适用于缓解普通感冒及流行性感 ”
      复方氨酚烷胺片口服。成人一次1片,一日2次。与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。那么,复方氨酚烷胺片与氯霉素合用会如何呢?
复方氨酚烷胺片
 复方氨酚烷胺片适用于缓解普通感冒流行性感冒引起的发热头痛、四肢酸痛、打喷嚏流鼻涕鼻塞咽痛等症状。
复方氨酚烷胺片
 复方氨酚烷胺片为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:淀粉、糖粉、硬脂酸镁。
 复方氨酚烷胺片的药理作用:对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。
 复方氨酚烷胺片不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
 复方氨酚烷胺片的有效期:24个月。如果需要更多资讯请登录杏林春堂网上药店,笔者温馨提醒:为了您的健康,购药、用药请在您的主治医生或指导药师的监督下进行,如果遇到什么用药的疑问,你可以咨询杏林春堂网上药店,如果使用本品期间有任何不适或者疑问请及时联系我们客服为您解答。以上信息源于杏林春堂的收集与整理,由于不同药物及患者患者的具体患病情况不尽相同,所以我们建议您可以咨询专业人士。

    本文来自互联网,用药请咨询杏林春堂药师,确保正确的使用药品!
  • 上一篇: 复方氨酚烷胺片用于流行性感冒引起头痛的用量是怎样呢?
  • 下一篇: 复方氨酚烷胺片每日用量不可超过多少呢?

  • 复方氨酚烷胺片与氯霉素合用会如何呢? 说明书 功效与作用

    复方氨酚烷胺片与氯霉素合用会如何呢? 副作用

    猜你喜欢

    • 热门阅读
    • 热门问答