欢迎来到杏林春堂网上药店! [请登录] [免费注册]

复方氨酚烷胺片可以用于流行性感冒吗? 价格

复方氨酚烷胺片可以用于流行性感冒吗? 多少钱


药品监管部门提示:如发现本网站有任何直接或变相销售处方药行为,请保留证据,拨打12331举报,举报查实给予奖励。

复方氨酚烷胺片可以用于流行性感冒吗?

来源:杏林春堂网上药店 发布时间:2018-09-20 14:12:41
    摘要: “  复方氨酚烷胺片处方中金刚烷胺能特异地抑制甲型流感病毒,干扰RNA病毒穿入宿主细胞,它还能抑制病毒脱壳及核酸的释放,可用于甲型流感的防治。那么,复方氨酚烷胺片可以用于流行性感冒吗 ”
      复方氨酚烷胺片处方中金刚烷胺能特异地抑制甲型流感病毒,干扰RNA病毒穿入宿主细胞,它还能抑制病毒脱壳及核酸的释放,可用于甲型流感的防治。那么,复方氨酚烷胺片可以用于流行性感冒吗?
复方氨酚烷胺片
 复方氨酚烷胺片为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:淀粉、糖粉、硬脂酸镁。
复方氨酚烷胺片
 复方氨酚烷胺片为解热镇痛抗病毒感冒药。其中成分中的人工牛黄具有清心解毒,解热抗炎作用,用于治疗头痛发热,咽喉肿痛等感冒症状。咖啡因对大脑皮层有兴奋作用,主要用于对抗中枢抑制状态,口服后可缓解嗜睡;另外,由于咖啡因具有收缩脑血管,减少脑血管搏动幅度的作用,与上述解热镇痛药配伍治疗一般性头痛,能加强止痛效果。
 复方氨酚烷胺片适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏流鼻涕鼻塞咽痛等症状。因此,复方氨酚烷胺片可以用于流行性感冒。
 服用像复方氨酚烷胺片这样的感冒药一般来说是会犯困的。
 复方氨酚烷胺片的不良反应是:有时有轻度头晕乏力恶心上腹不适口干食欲缺乏皮疹等,可自行恢复。由于每个病号的对药物的生物利用度会有所不用,导致药物的使用会存在个体差异,特别提醒以上内容仅供参考。超级vip注册,我们会有专业的医生团队和药师团队,为你解答疑问。

    本文来自互联网,用药请咨询杏林春堂药师,确保正确的使用药品!
  • 上一篇: 复方氨酚烷胺片能治疗流感吗?
  • 下一篇: 复方氨酚烷胺片用于流行性感冒引起发热的用量是怎样呢?

  • 复方氨酚烷胺片可以用于流行性感冒吗? 说明书 功效与作用

    • 热门阅读
    • 热门问答
    复方氨酚烷胺片可以用于流行性感冒吗? 副作用

    猜你喜欢

    • 药房网上可以买得菲尔 复方氨酚烷胺片吗,一次用多少量 越来越多的人开始网上购物,当我们居住的附近药店没有自己想买的得菲尔牌复方氨酚烷胺片,那么药房网上可以买得菲尔 复方氨酚烷胺片吗?答案是可以的,各位只需按以下步骤操作即可。1:首先我们 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-08-23 01:27:27 阅读:0
    • 网上药房可以买感康 复方氨酚烷胺片吗,一次用多少量 随着时代的发展很多人都开始网上购物,有时候在附近药店可能没有自己想要购买的感康牌复方氨酚烷胺片,那么网上药房可以买感康 复方氨酚烷胺片吗?各位只需按以下步骤操作即可。1:首先我们用百 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-09-26 02:06:07 阅读:0
    • 得菲尔 复方氨酚烷胺片 概述,怎么在药房网商城购买? 线上线下的得菲尔 复方氨酚烷胺片价格差异大,一是由于线上药店省去了房租、人力成本、税点及中间环节,因此价格要比线下便宜一些。那么,得菲尔 复方氨酚烷胺片概述都有哪些?请仔细阅读(得菲 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-09-13 07:09:27 阅读:0
    • 如何在网上买感叹号复方氨酚烷胺片,需要注意什么 复方氨酚烷胺片为淡黄色圆形片。在互联网的新时代网络购物给各位带来很多便利,许多人都会在网上买过东西,那购买感叹号复方氨酚烷胺片相信有的人可是第一次在网上购买,那如何在网上买感叹号复 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-09-17 13:58:12 阅读:0
    • 服用奥利司他胶囊会出现流行性感冒症状吗? 奥利司他胶囊每粒含奥利司他0.12克,化学名:(S)-2-甲酰氨-4-甲基-戊酸-(S)-1-{[(2S,3S)-3-己基-4-氧代-氧杂环丁基]甲基}十二烷基酯。那么,服用奥利司他胶囊会出现流行性感冒症状吗?奥利司他 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-09-20 11:05:39 阅读:25
    • 流行性感冒能用羚羊清肺颗粒治疗吗? 流行性感冒是由流感病毒引起的急性发热性呼吸道传染病,经飞沫传播,临床典型表现为突起畏寒、高热、头痛、全身酸痛、疲弱乏力等全身中毒症状,而呼吸道症状较轻。那么流行性感冒能用羚羊清肺颗 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-09-21 16:37:53 阅读:345
    • 羚羊清肺颗粒能治流行性感冒吗? 羚羊清肺颗粒有浙贝母、桑白皮、前胡、麦冬等多味药组成,中医认为本方具有清肺利咽,清瘟止嗽的功效。流行性感冒是常见病,症状有鼻塞、流涕、咽痛、干咳等等。那么,羚羊清肺颗粒能够治疗流行 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-09-21 16:37:51 阅读:247
    • 羚羊清肺颗粒治疗流行性感冒效果如何? 中医常用本方治疗“时行感冒”。外感风热疫毒所致的时行感冒,临床表现为发热,恶寒,头痛头晕,周身痠痛,疲乏无力,喷嚏,咳嗽痰黄,咽喉肿痛,舌边尖红,苔微黄,脉浮数。那么,羚 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-09-21 16:37:51 阅读:154
    • 鼻炎康片可以和复方氨酚烷胺片合用吗? 鼻炎康片成分中的广藿香、苍耳子、鹅不食草、野菊花、黄芩、麻黄、当归、猪胆粉都是临床上常用的中药,治疗效果显著,同时马来酸氯苯那敏通过对H1受体的拮抗起到抗过敏作用,能有效改善急慢性鼻 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-09-21 16:29:19 阅读:358
    • 鼻炎康片和复方氨酚烷胺片合用如何? 鼻炎康片,治疗效果显著,同时马来酸氯苯那敏通过对H1受体的拮抗起到抗过敏作用,能有效改善急慢性鼻炎,过敏性鼻炎的症状。那么,鼻炎康片和复方氨酚烷胺片合用如何?鼻炎康片是由广藿香、苍耳 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-09-21 16:29:18 阅读:287
    • 紫雪散治疗流行性感冒发热怎么用药? 紫雪散(紫雪),如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。那么,紫雪散治疗流行性感冒发热怎么用药?常用于治疗各种发热性感染性疾病,如流行性脑脊髓膜炎、乙型脑炎 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-09-20 10:00:55 阅读:253
    • 紫雪散治疗流行性感冒发热功效好不好? 紫雪为处方药,主要由羚羊角、水牛角浓缩粉、麝香、朱砂、玄参、芒硝、沉香等药物组成。那么,紫雪散治疗流行性感冒发热功效好不好?紫雪散治疗流行性感冒发热:取紫雪散散1~2支,加入适量清水 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-09-20 10:00:55 阅读:223
    • 流行性感冒吃清热消炎宁胶囊有效吗? 清热消炎宁胶囊清热解毒,消炎止痛,舒筋活络。口服,一次2~4粒,一日3次。那么,流行性感冒吃清热消炎宁胶囊有效吗?清热消炎宁胶囊主要成份是九节茶。用于流行性感冒,咽喉炎,肺炎,菌痢,急 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-09-20 15:37:58 阅读:327
    • 祖卡木颗粒缓解流行性感冒好吗? 祖卡木颗粒,是一种安全高效的药物,值得人们信赖。临床上可以用于多种疾病的治疗,而且副作用较少,效果也比较好,使用安全性很高。那么,祖卡木颗粒缓解流行性感冒好吗?祖卡木颗粒(西帕维药) [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-01-28 12:14:45 阅读:65
    • 祖卡木颗粒缓解流行性感冒好的吗? 祖卡木颗粒,是一种安全高效的药物,值得人们信赖。临床上可以用于多种疾病的治疗,而且副作用较少,效果也比较好,使用安全性很高。那么,祖卡木颗粒缓解流行性感冒好的吗?祖卡木颗粒(西帕维 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-02-23 13:19:57 阅读:14
    • 重感灵片用于流行性感冒的用量是怎样呢? 重感灵片的主要成份为毛冬青、羌活、葛根、石膏、马鞭草、板蓝根、青蒿、马来酸氯苯那敏、安乃近。重感灵片具有解表清热,疏风止痛的功效。那么,重感灵片用于流行性感冒的用量是怎样呢?重感灵 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-03-28 16:05:40 阅读:258
    • 要怎么正确服用复方氨酚烷胺片(感康)? 药物的服用方法是否正确是很重要的,服用的正确是可以对我们的身体健康起到很好的调节作用的,服用不当是会出现反效果的,可见药物的服用是否在正确是很重要的。那么要怎么正确服用复方氨酚烷胺 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-02-17 17:30:57 阅读:405
    • 一般要怎么服用复方氨酚烷胺片(感康)? 药物的服用方法是否正确是很重要的,服用的正确是可以对我们的身体健康起到很好的调节作用的,服用不当是会出现反效果的,可见药物的服用是否在正确是很重要的。那么一般要怎么服用复方氨酚烷胺 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-01-10 12:32:45 阅读:219
    • 孕妇可以服用复方氨酚烷胺片吗? 每种药都有适合自己使用的一个群,复方氨酚烷胺片也有自己的使用人群,那么,孕妇可以服用复方氨酚烷胺片吗?复方氨酚烷胺片的用法用量:口服。一次1片,一日2次。复方氨酚烷胺片的不良反应:1. [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-02-07 04:18:04 阅读:477
    • 孕妇可以使用复方氨酚烷胺片吗? 复方氨酚烷胺片适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。那么,孕妇可以使用复方氨酚烷胺片吗?复方氨酚烷胺片为解热镇痛抗病毒感冒药。 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-03-17 17:09:59 阅读:479
    • 孕妇服用复方氨酚烷胺片如何呢? 复方氨酚烷胺片每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。那么,孕妇服用复方氨酚烷胺片如何呢?复方氨酚烷胺片为淡黄色圆形片, [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-02-08 16:20:36 阅读:307
    • 孕妇及哺乳期妇女能使用复方氨酚烷胺片吗? 复方氨酚烷胺片(感康),与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。那么,孕妇及哺乳期妇女能使用复方氨酚烷胺片吗?复方氨酚烷胺片处方中金刚烷胺能特异地抑制甲型流感病毒,干扰RNA病毒穿入 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-02-25 17:51:56 阅读:41
    • 银翘解毒片适用于流行性感冒吗? 银翘解毒片主要成份金银花、连翘、荆芥穗、淡豆豉、牛蒡子、桔梗、甘草、淡竹叶、薄荷脑、对乙酰氨基酚。那么银翘解毒片适用于流行性感冒吗?流行性感冒是由流感病毒引起的急性发热性呼吸道传染 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-02-12 11:33:41 阅读:122
    • 乙酰水杨酸锌胶囊用于流行性感冒的用量是怎样呢? 乙酰水杨酸锌胶囊为白色粉末,无臭、味微酸,对湿热不稳定。每粒含主要成分乙酰水杨酸锌0.3克。那么,乙酰水杨酸锌胶囊用于流行性感冒的用量是怎样呢?乙酰水杨酸锌胶囊的镇痛作用,乙酰水杨酸 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-02-07 16:25:50 阅读:327
    • 盐酸吗啉胍片可以治疗流行性感冒吗? 盐酸吗啉胍片能抑制病毒的DNA和RNA聚合酶,从而抑制病毒繁殖。在人胚肾细胞上,1%浓度对DNA病毒(腺病毒,疱疹病毒)和RNA病毒(埃可病毒)都有明显抑制作用。那么,盐酸吗啉胍片可以治疗流行性 [ 查看详情 ]
      来源:杏林春堂网上药店 时间:2018-09-19 16:07:35 阅读:324